Voro Garcia

Play all audio recordings

Voro García est né à Sueca (Valence). Il étudie le trombone, le piano, le chant, la direction de chœur et d'orchestre, la musicologie et la composition au Conservatoire Supérieur de Valence, avec entre autres R. Ramos et M. Galduf. Il a ensuite continué sa formation auprès de José Luis Castillo, Mauricio Sotelo, José Manuel López. Docteur en Musique de l'UPV.

Il a reçu des commandes de différentes institutions telles que INAEM, JONDE, CDMC, IVC, Auditorium National, Festival Ensems, Festival Mixtur, Quatuor Tana, Ascolta Ensemble, Ministère Français de la Culture ou Festclassic. 

Parmi les récompenses obtenues: le premier prix de l'Institut National de la Jeunesse (2004), Luis Morondo (2007), Matilde Salvador (2007), Méliès d'argent (2012/2013), meilleure musique XIV Mostra du cinéma Jove de Elche, K-Lidoscopi (2012), finaliste de Bell’Arte Europa (2005), Pablo Sorozábal (2001), ALEA III (Boston, 2007) ...

Ses œuvres ont été sélectionnées ou commandées par différents concours, festivals ou plateformes sonores à travers le monde, notamment des interprètes tels que : Ensemble Intercontemporain, Proyecto Guerrero, Ensemble Cepromusic,
Arditti Quartet,
Quatuor Tana, Mivos Quartet, Proxima Centauri, Court-circuit, E-Mex Ensemble, Ascolta Ensemble, Grup Instrumental, Espai Sonor, Zahir Ensemble, NeoArs Ensemble, NEXEnsemble, Plural Ensemble, Ensemble Kuraia, Grupo Enigma, Sonido Extremo,
Spanish Brass, Sigma Project, Lumina Ensemble, Fukio Ensemble,
Orchestre symphonique de Castille et Leon, Orchestre de Valence, JONDE, JOGV, Ensemble del Carnegie Mellon, Trío Arbós, B3 Brouwer Trío, TDM Trío de Magia, Feedback,
Alter Face, Synergein Project, Amores grup de percussió, Orchestres à vent du Barcelona, Bilbao ou Palma de Mallorca, Brenno Ambrosini, Ananda Sukarlan, Christian Dierstein, Pedro Carneiro, Marcus Weiss,
Marie Bernadette, Sisco Aparici, Juanjo Llopico, Ricard Capellino, José Antonio López, Andrés Gomis, Josep Puchades, Carlos Gil, Maria Rubio, Xelo Giner...

Fondateur et créateur de l'Ensemble Espai Sonor en 2003. En tant que chef d’orchestre, il a dirigé la création de nombreuses œuvres, notamment en Espagne. 

Il a été compositeur en résidence du Grup Instrumental de Valence (2001/02), JONDE (Jeune orchestre national d'Espagne) 2005-2006, 
MNCARS (Auditorio 400 au musée du Centre national des arts Reina Sofia) 2009, JOGV (Jeune orchestre de la Generalitat Valenciana) 2009-2010 et SBALZ (2018).
Directeur artistique de la Mostra Sonora de Sueca (2005-2017).
Il est actuellement professeur de composition au Conservatoire de musique de Valence et directeur artistique du Festival Ensems.

 

Featured Pieces

for percussion and electronics

8 E
Instrumentation
Tri par année. Les pièces les plus recentes apparaissent d'abord

Groupe de Chambre (2 - 4 instruments)


El descrèdit de la realitat For Bass clarinet and Bass saxophone (2021)
Phoenicoperus Four piano trio (2020)
Gnomon For saxophone quartet (2019)
Slapsticks String quartet (2018)
Grafo for accordion, bass saxophone and double bass (2015)
Il risveglio da un sogno For clarinet and piano (2012)
Oscura raíz del sueño II for baritone saxophone and percussion (2012)
Oscura raíz del sueño For Bass clarinet and percussion (2012)
Immagine sonora di Tarab for tenor saxophone and percussion (2009)
Nada queda al despertar for flute, Bass clarinet and piano (2008)
Nada queda al despertar For flute, baritone saxophone and piano (2008)
Ombra di suono nella memoria string quartet (2007)
Costellazione d'un spazio mentale For violin, cello and piano (2005)
Cuando la luz de ese día... for violin, alto, bassoon and piano (2004)

Ensemble de Chambre (5 - 9 instruments)


Sous le sable For 2 flutes, bass clarinet, baritone saxophone, two percussionists and piano Dedicated to Proxima Centauri and E-MEX Ensemble (2021)
The playhouse For ensemble (2021)
La luz no basta For percussion trio (2019)
Jardín de sueños (delicias y tentaciones) (2016)
Latidos For percussion trio (2011)
El rayo que no cesa Memoria de ausencias (2009)



Quatuor de Saxophones


Gnomon For saxophone quartet (2019)

Quatuor à Cordes


Slapsticks String quartet (2018)
Ombra di suono nella memoria string quartet (2007)

Voix soliste et accompagnement


Realidades líquidas for voice, cello and piano (and possible actress) (2017)

Voix et instruments


Des de l'ombra a la llum For soprano and Ensemble (2016)

Ensemble Pierrot (fl, cl, vln, vlc, piano)


Jardín de sueños (delicias y tentaciones) (2016)

Instrument Solo


Traços, l'impuls del gest For Contrabass clarinet (2016)
Grito a la vida For percussion (2016)
Espejos rotos For Bass saxophone (2014)
Spell Spell (2013) for cello (2013)
Sin luz y ascuras viviendo for clarinet in Bb (2011)
Sombras luminosas for percussion and electronics (2008)
Parafrasi per un omaggio for piano (2006)

Musique Instrumentale


Sous le sable For 2 flutes, bass clarinet, baritone saxophone, two percussionists and piano Dedicated to Proxima Centauri and E-MEX Ensemble (2021)
El descrèdit de la realitat For Bass clarinet and Bass saxophone (2021)
The playhouse For ensemble (2021)
Phoenicoperus Four piano trio (2020)
Traços, l'impuls del gest For Contrabass clarinet (2016)
Grito a la vida For percussion (2016)
Grafo for accordion, bass saxophone and double bass (2015)
Espejos rotos For Bass saxophone (2014)
Huellas borradas for soprano, bass clarinet, baritone saxophone, percussion, piano and cello (2014)
Spell Spell (2013) for cello (2013)
Il risveglio da un sogno For clarinet and piano (2012)
Oscura raíz del sueño II for baritone saxophone and percussion (2012)
Oscura raíz del sueño For Bass clarinet and percussion (2012)
Sin luz y ascuras viviendo for clarinet in Bb (2011)
Immagine sonora di Tarab for tenor saxophone and percussion (2009)
Sombras luminosas for percussion and electronics (2008)
Nada queda al despertar for flute, Bass clarinet and piano (2008)
Nada queda al despertar For flute, baritone saxophone and piano (2008)
Parafrasi per un omaggio for piano (2006)
Costellazione d'un spazio mentale For violin, cello and piano (2005)
Cuando la luz de ese día... for violin, alto, bassoon and piano (2004)
Costellazione d'un spazio mentale For violin, cello and piano (2005)
Cuando la luz de ese día... for violin, alto, bassoon and piano (2004)
Des de l'ombra a la llum For soprano and Ensemble (2016)
El descrèdit de la realitat For Bass clarinet and Bass saxophone (2021)
El rayo que no cesa Memoria de ausencias (2009)
Espejos rotos For Bass saxophone (2014)
Gnomon For saxophone quartet (2019)
Grafo for accordion, bass saxophone and double bass (2015)
Grito a la vida For percussion (2016)
Huellas borradas for soprano, bass clarinet, baritone saxophone, percussion, piano and cello (2014)
Il risveglio da un sogno For clarinet and piano (2012)
Immagine sonora di Tarab for tenor saxophone and percussion (2009)
Jardín de sueños (delicias y tentaciones) (2016)
La luz no basta For percussion trio (2019)
Latidos For percussion trio (2011)
Nada queda al despertar For flute, baritone saxophone and piano (2008)
Nada queda al despertar for flute, Bass clarinet and piano (2008)
Ombra di suono nella memoria string quartet (2007)
Oscura raíz del sueño For Bass clarinet and percussion (2012)
Oscura raíz del sueño II for baritone saxophone and percussion (2012)
Parafrasi per un omaggio for piano (2006)
Phoenicoperus Four piano trio (2020)
Realidades líquidas for voice, cello and piano (and possible actress) (2017)
Sin luz y ascuras viviendo for clarinet in Bb (2011)
Slapsticks String quartet (2018)
Sombras luminosas for percussion and electronics (2008)
Sous le sable For 2 flutes, bass clarinet, baritone saxophone, two percussionists and piano Dedicated to Proxima Centauri and E-MEX Ensemble (2021)
Spell Spell (2013) for cello (2013)
The playhouse For ensemble (2021)
Traços, l'impuls del gest For Contrabass clarinet (2016)