Voro Garcia

Play all audio recordings
 
Nace en Sueca. Estudia trombón, piano, canto, dirección de coros y orquesta, musicología y composición, en el Conservatorio Superior de Valencia, con R. Ramos y M. Galduf entre otros. Posteriormente amplía su formación bajo la tutela de Mauricio Sotelo. Doctor en Música por la UPV. 

Ha recibido encargos de diferentes instituciones como INAEM, JONDE, CDMC, IVC, Auditorio Nacional, Ensems o Festclásica. 

Entre los galardones obtenidos destaca el primer premio del Instituto Nacional de la Juventud (2004), Luis Morondo (2007), Matilde Salvador (2007), mejor música XIV Mostra de Cinema Jove de Elche, K-Lidoscopi (2012), finalista Bell’Arte Europa (2005), Pablo Sorozábal (2001), ALEA III (Boston, 2007)…

Sus obras han sido seleccionadas o encargadas por diferentes concursos, festivales o plataformas sonoras de todo el mundo, siendo sus intérpretes: Ensemble Intercontemporain, Proyecto Guerrero, Arditti Quartet, Quatuor Tana, Court-circuit, Grup Instrumental, Ensemble Residencias, Espai Sonor, Zahir Ensemble, NeoArs Ensemble, NEXEnsemble, Plural Ensemble, Ensemble Kuraia, Grupo Enigma, Sonido Extremo, Spanish Brass, Orquesta Sinfónica de Castilla y León, Orquestra de València, JONDE, JOGV, Ensemble del Carnegie Mellon, Ensemble ALEA III, Trío Arbós, B3 Brouwer Trío, TDM Trío de Magia, Feedback, Alter Face, Amores grup de percussió, Bandas Municipales de Barcelona, Bilbao o Palma de Mallorca, B. Ambrosini, A. Sukarlan, C. Dierstein, P. Carneiro, C. Dierstein, M. Weiss, M. Bernadette, S. Aparici, R. Capellino, X.Giner, A. Gomis, etc.

Fundador y creador del Ensemble Espai Sonor en 2003. En su faceta de director ha realizado el estreno absoluto y/o en España de multitud de obras.

Ha sido compositor residente del Grup Instrumental de Valencia (2001/02), JONDE (2006/07), MNCARS (2009), JOGV (2009/10) y SBALZ (2018). Director artístico de la Mostra Sonora de Sueca (2005-2017). En la actualidad es profesor de composición del Conservatori Superior de Música de València y director artístico del Festival Ensems.
 
www.vorogarcia.com
Sitio web :

Featured Pieces

for percussion and electronics

8 E
Instrumentation
Piezas ordenadas por año. Los trabajos mas recientes aparecen primero

Cuarteto de Cuerdas


Slapsticks String quartet (2018)
Ombra di suono nella memoria string quartet (2007)

Instrumento Solo


Liquid times for snare drum (2018)
Traços, l'impuls del gest For Contrabass clarinet (2016)
Spell Spell (2013) for cello (2013)
Sin luz y ascuras viviendo for clarinet in Bb (2011)
Sombras luminosas for percussion and electronics (2008)
Parafrasi per un omaggio for piano (2006)

Voz solo y acompañamiento


Realidades líquidas for voice, cello and piano (and possible actress) (2017)

Ensamble Pierrot (fl, cl, vln, vlc, piano)


Jardín de sueños (delicias y tentaciones) (2016)

Voces e Instrumentos


Des de l'ombra a la llum For soprano and Ensemble (2016)

Grupo de Cámara ( 2 - 4 instrumentos )


Slapsticks String quartet (2018)
Grafo for accordion, bass saxophone and double bass (2015)
Il risveglio da un sogno For clarinet and piano (2012)
Immagine sonora di Tarab for tenor saxophone and percussion (2009)
Nada queda al despertar for flute, Bass clarinet and piano (2008)
Nada queda al despertar For flute, baritone saxophone and piano (2008)
Ombra di suono nella memoria string quartet (2007)
Costellazione d'un spazio mentale For violin, cello and piano (2005)
Cuando la luz de ese día... for violin, alto, bassoon and piano (2004)

Música Instrumental


Liquid times for snare drum (2018)
Traços, l'impuls del gest For Contrabass clarinet (2016)
Grafo for accordion, bass saxophone and double bass (2015)
Huellas borradas for soprano, bass clarinet, baritone saxophone, percussion, piano and cello (2014)
Spell Spell (2013) for cello (2013)
Il risveglio da un sogno For clarinet and piano (2012)
Sin luz y ascuras viviendo for clarinet in Bb (2011)
Immagine sonora di Tarab for tenor saxophone and percussion (2009)
Sombras luminosas for percussion and electronics (2008)
Nada queda al despertar for flute, Bass clarinet and piano (2008)
Nada queda al despertar For flute, baritone saxophone and piano (2008)
Parafrasi per un omaggio for piano (2006)
Costellazione d'un spazio mentale For violin, cello and piano (2005)
Cuando la luz de ese día... for violin, alto, bassoon and piano (2004)
Costellazione d'un spazio mentale For violin, cello and piano (2005)
Cuando la luz de ese día... for violin, alto, bassoon and piano (2004)
Des de l'ombra a la llum For soprano and Ensemble (2016)
Grafo for accordion, bass saxophone and double bass (2015)
Huellas borradas for soprano, bass clarinet, baritone saxophone, percussion, piano and cello (2014)
Il risveglio da un sogno For clarinet and piano (2012)
Immagine sonora di Tarab for tenor saxophone and percussion (2009)
Jardín de sueños (delicias y tentaciones) (2016)
Liquid times for snare drum (2018)
Nada queda al despertar for flute, Bass clarinet and piano (2008)
Nada queda al despertar For flute, baritone saxophone and piano (2008)
Ombra di suono nella memoria string quartet (2007)
Parafrasi per un omaggio for piano (2006)
Realidades líquidas for voice, cello and piano (and possible actress) (2017)
Sin luz y ascuras viviendo for clarinet in Bb (2011)
Slapsticks String quartet (2018)
Sombras luminosas for percussion and electronics (2008)
Spell Spell (2013) for cello (2013)
Traços, l'impuls del gest For Contrabass clarinet (2016)