Voro Garcia

Play all audio recordings
 
Nace en Sueca. Estudia trombón, piano, canto, dirección de coros y orquesta, musicología y composición, en el Conservatorio Superior de Valencia, con R. Ramos y M. Galduf entre otros. Posteriormente amplía su formación bajo la tutela de José Luis Castillo, Mauricio Sotelo, José Manuel López López, entre otros. Doctor cum laude por la Universitat Politècnica de València. 



Ha recibido encargos de diferentes instituciones como INAEM, JONDE, CDMC, IVC, Auditorio Nacional, Festival Ensems, Rafel Festival, Festival Mixtur, Quatuor Tana, Ascolta Ensemble, Spanish Brass, Ministerio de Cultura Francés o Festclásica. 

Entre los galardones obtenidos destaca el primer premio del Instituto Nacional de la Juventud (2004), Luis Morondo (2007), Matilde Salvador (2007), Méliés d'argent (2012/2013), mejor música XIV Mostra de Cinema Jove de Elche, K-Lidoscopi (2012), finalista Bell’Arte Europa (2005), Pablo Sorozábal (2001), ALEA III (Boston, 2007)…

Sus obras han sido seleccionadas o encargadas por diferentes concursos, festivales o plataformas sonoras de todo el mundo, siendo sus intérpretes: Ensemble Intercontemporain, Proyecto Guerrero, Ensemble Cepromusic, Arditti Quartet, Quatuor Tana, Mivos Quartet, Court-circuit, Proxima centauri, E-MEX Ensemble, Ascolta Ensemble, Grup Instrumental, Ensemble REsidencias, Espai Sonor, Zahir Ensemble, NeoArs Ensemble, Plural Ensemble, Ensemble Kuraia, Grupo Enigma, Sonido Extremo, Spanish Brass, Sigma Project, Lumina Ensemble, Fukio Ensemble, Orquesta Sinfónica de Castilla y León, ADDA Sinfónica, Orquestra de València, JONDE, JOGV, Ensemble del Carnegie Mellon, Trío Arbós, B3 Brouwer Trío, TDM Trío de Magia, Trío Feedback, Alter Face, Amores grup de percussió, Synergein Project, Kolbotn Konsertorkester, Bandas Municipales de A Coruña, Barcelona, Bilbao, Castelló o Palma de Mallorca, Brenno Ambrosini, Ananda Sukarlan, Ricardo Descalzo, Alfonso Gómez, Christian Dierstein, Pedro Carneiro, Marcus Weiss, Marie Bernadette, Sisco Aparici, Juanjo Llopico, Ricard Capellino, Andrés Gomis, Manuel Santapau, Maria Rubio, José A. López, Carlos Gil, Josep Puchades o Xelo Giner.

Fundador y creador del Ensemble Espai Sonor en 2003. En su faceta de director ha realizado el estreno absoluto y/o en España de multitud de obras.

Ha sido compositor residente del Grup Instrumental de Valencia (2001/02), JONDE (2006/07), MNCARS (2009), JOGV (2009/10), Somelgrup (2013), Festival de Godella (2016), SBALZ (2018) y Ágora (2019). Director artístico de la Mostra Sonora de Sueca (2005-2017). En la actualidad es catedrático de composición del Conservatori Superior de Música de València y director artístico del Festival Ensems.
 
www.vorogarcia.com
Sitio web :

Featured Pieces

for percussion and electronics

8 E
Instrumentation
Piezas ordenadas por año. Los trabajos mas recientes aparecen primero

Ensamble de Cámara (5 - 9 instrumentos)


Sous le sable For 2 flutes, bass clarinet, baritone saxophone, two percussionists and piano Dedicated to Proxima Centauri and E-MEX Ensemble (2021)
The playhouse For ensemble (2021)
La luz no basta For percussion trio (2019)
Jardín de sueños (delicias y tentaciones) (2016)
Latidos For percussion trio (2011)
El rayo que no cesa Memoria de ausencias (2009)

Grupo de Cámara ( 2 - 4 instrumentos )


El descrèdit de la realitat For Bass clarinet and Bass saxophone (2021)
Phoenicoperus Four piano trio (2020)
Gnomon For saxophone quartet (2019)
Slapsticks String quartet (2018)
Grafo for accordion, bass saxophone and double bass (2015)
Il risveglio da un sogno For clarinet and piano (2012)
Oscura raíz del sueño II for baritone saxophone and percussion (2012)
Oscura raíz del sueño For Bass clarinet and percussion (2012)
Immagine sonora di Tarab for tenor saxophone and percussion (2009)
Nada queda al despertar for flute, Bass clarinet and piano (2008)
Nada queda al despertar For flute, baritone saxophone and piano (2008)
Ombra di suono nella memoria string quartet (2007)
Costellazione d'un spazio mentale For violin, cello and piano (2005)
Cuando la luz de ese día... for violin, alto, bassoon and piano (2004)

Ensamble de Percusión


La luz no basta For percussion trio (2019)
Latidos For percussion trio (2011)
El rayo que no cesa Memoria de ausencias (2009)

Cuarteto de Saxofones


Gnomon For saxophone quartet (2019)

Cuarteto de Cuerdas


Slapsticks String quartet (2018)
Ombra di suono nella memoria string quartet (2007)

Voz solo y acompañamiento


Realidades líquidas for voice, cello and piano (and possible actress) (2017)

Ensamble Pierrot (fl, cl, vln, vlc, piano)


Jardín de sueños (delicias y tentaciones) (2016)

Instrumento Solo


Traços, l'impuls del gest For Contrabass clarinet (2016)
Grito a la vida For percussion (2016)
Espejos rotos For Bass saxophone (2014)
Spell Spell (2013) for cello (2013)
Sin luz y ascuras viviendo for clarinet in Bb (2011)
Sombras luminosas for percussion and electronics (2008)
Parafrasi per un omaggio for piano (2006)

Voces e Instrumentos


Des de l'ombra a la llum For soprano and Ensemble (2016)

Música Instrumental


El descrèdit de la realitat For Bass clarinet and Bass saxophone (2021)
The playhouse For ensemble (2021)
Sous le sable For 2 flutes, bass clarinet, baritone saxophone, two percussionists and piano Dedicated to Proxima Centauri and E-MEX Ensemble (2021)
Phoenicoperus Four piano trio (2020)
Traços, l'impuls del gest For Contrabass clarinet (2016)
Grito a la vida For percussion (2016)
Grafo for accordion, bass saxophone and double bass (2015)
Espejos rotos For Bass saxophone (2014)
Huellas borradas for soprano, bass clarinet, baritone saxophone, percussion, piano and cello (2014)
Spell Spell (2013) for cello (2013)
Il risveglio da un sogno For clarinet and piano (2012)
Oscura raíz del sueño II for baritone saxophone and percussion (2012)
Oscura raíz del sueño For Bass clarinet and percussion (2012)
Sin luz y ascuras viviendo for clarinet in Bb (2011)
Immagine sonora di Tarab for tenor saxophone and percussion (2009)
Sombras luminosas for percussion and electronics (2008)
Nada queda al despertar for flute, Bass clarinet and piano (2008)
Nada queda al despertar For flute, baritone saxophone and piano (2008)
Parafrasi per un omaggio for piano (2006)
Costellazione d'un spazio mentale For violin, cello and piano (2005)
Cuando la luz de ese día... for violin, alto, bassoon and piano (2004)
Costellazione d'un spazio mentale For violin, cello and piano (2005)
Cuando la luz de ese día... for violin, alto, bassoon and piano (2004)
Des de l'ombra a la llum For soprano and Ensemble (2016)
El descrèdit de la realitat For Bass clarinet and Bass saxophone (2021)
El rayo que no cesa Memoria de ausencias (2009)
Espejos rotos For Bass saxophone (2014)
Gnomon For saxophone quartet (2019)
Grafo for accordion, bass saxophone and double bass (2015)
Grito a la vida For percussion (2016)
Huellas borradas for soprano, bass clarinet, baritone saxophone, percussion, piano and cello (2014)
Il risveglio da un sogno For clarinet and piano (2012)
Immagine sonora di Tarab for tenor saxophone and percussion (2009)
Jardín de sueños (delicias y tentaciones) (2016)
La luz no basta For percussion trio (2019)
Latidos For percussion trio (2011)
Nada queda al despertar For flute, baritone saxophone and piano (2008)
Nada queda al despertar for flute, Bass clarinet and piano (2008)
Ombra di suono nella memoria string quartet (2007)
Oscura raíz del sueño For Bass clarinet and percussion (2012)
Oscura raíz del sueño II for baritone saxophone and percussion (2012)
Parafrasi per un omaggio for piano (2006)
Phoenicoperus Four piano trio (2020)
Realidades líquidas for voice, cello and piano (and possible actress) (2017)
Sin luz y ascuras viviendo for clarinet in Bb (2011)
Slapsticks String quartet (2018)
Sombras luminosas for percussion and electronics (2008)
Sous le sable For 2 flutes, bass clarinet, baritone saxophone, two percussionists and piano Dedicated to Proxima Centauri and E-MEX Ensemble (2021)
Spell Spell (2013) for cello (2013)
The playhouse For ensemble (2021)
Traços, l'impuls del gest For Contrabass clarinet (2016)